Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько в масштабах рабочей поездки проверил ход реализации программы по строительству и модернизации канализационных очистных сооружений (КОС) в Республике Крым и в г. Севастополе, а также провел совещание с представителями администрации региона, службы заказчика, генпроектировщика и субподрядных организаций.
В рамках рабочей поездки замминистра Алексей Ересько посетил 12 объектов, четыре из них введены в эксплуатацию. Это очистные сооружения в пгт. Черноморское, биологические очистные сооружения с системой разводящих коллекторов в с. Оленевка, очистные сооружения в с. Морское, очистные сооружения с глубоководным выпуском в пгт. Орджоникидзе. Их общая мощность достигает 10 300 м3 в день.
В рамках рабочей поездкиЗамминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько отметил знаки отличия проведения и своевременного завершения пусконаладочных работ по абсолютно всем введенным объектам: «Для обеспечения полноценного функционирования очистных сооружений в соответствии с проектными и нормативными параметрами, включая производительность объекта и качество очистки стока, необходимо уделить основное внимание проведению пуско-наладочных работ на каждом введённом в эксплуатацию объекте».
Также были рассмотрены восемь проектов очистных сооружений, находящихся на данной стадии реализации, среди них: строительство КОС «Южные» в г. Севастополе, строительство КОС с использованием новых технологий обработки в г. Саки, реконструкция КОС в пос. Миндальное и пос. Форос, реконструкция КОС «Утес» в с. Малый Маяк, строительство очистных сооружений с системой разводящих коллекторов в пгт. Коктебель, реконструкция системы водоотведения хозяйственно-бытовых сточных вод в с. Малореченское, строительство КОС с глубоководным выпуском в море в пос. Кацивели. Ожидается, что их полная мощность составит 180 500 м3 в день.
Проекты очистных сооружений реализуются на территории Крымского полуострова по программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». До финала нынешнего года на территории Республики Крым планируется ввести в эксплуатацию три объекта, расположенных в г. Саки, с. Малый Маяк и п. Миндальное.
Подведение итогов трёхдневного осмотра реализации проектов канализационных очистных сооружений в Республике Крым и г. Севастополе состоялось в формате совещания с участием представителей региональных органов власти, профильных министерств и ведомств, а также подрядных организаций. Замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько акцентировал внимание на необходимости соблюдения сроков проектирования и строительства КОС, а также обеспечения оперативного взаимодействия всех участников при решении вопросов, требующих дополнительного обсуждения. Также участники совещания обсудили процедуру прохождения государственной экспертизы проектной документации, по каждому объекту была осмотрена динамика отработки замечаний знатоков и актуализирован статус рассмотрения проектно-сметной документации.
О результатах проведения выездных проверочных мероприятий на территории Крымского полуострова замминистра Алексей Ересько доложил Заместителю Председателя Правительства РФ Марату Хуснулину в масштабах совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя.