Правительством проводится системная работа по повышению качества питьевой воды, в том числе по федеральному проекту «Чистая вода». В рамках федпроекта с 2019 года в регионах введено в эксплуатацию более 1,2 тыс. объектов водоснабжения.
«В процессе ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент поручил продлить реализацию федерального проекта «Чистая вода» до 2030 года. Это означает, что еще более обитателей нашего государства будут обеспечены качественной питьевой водой, поскольку в масштабах этого проекта мы выполняем строительство и обновление систем централизованного водоснабжения. Благодаря «Чистой воде» с января по апрель нынешнего года мы построили и реконструировали 28 объектов водоснабжения в 17 регионах. Всего с самого начала реализации федпроекта по всей стране введено в эксплуатацию 1 211 объектов. На сегодня доля граждан, обеспеченных качественной водой, составляет 88,69%, в городах данный показатель равняется 95,06%», – говорил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
За первые четыре месяца нынешнего года работы были выполнены во Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Курской, Новосибирской, Омской, Пензенской, Саратовской областях, в Камчатском, Красноярском и Приморском крае, Республике Бурятия, Республике Татарстан, Кабардино-Балкарской и Удмуртской Республиках.
«Обеспечение обитателей качественной водой является одним из приоритетов Минстроя России. Работа по строительству и модернизации необходимых объектов, инженерных систем и искусственных коммуникаций ведется в регионах РФ непрерывно. В текущем квартале в масштабах федерального проекта «Чистая вода» мероприятия сосредоточенные на строительству и реконструкции предусмотрены на 230 объектах. Планируется, что к финалу года запас и следствие завершенных объектов с самого начала реализации программы составит 1413», – сообщил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
В частности, в Казбековском районе Республики Дагестан планируется завершить строительство водовода из реки Акташ к населенным пунктам Алмак, Буртунай, Дылым, Гуни, Гостала, Инчха. Общая протяженность сетей водоснабжения превысит 44,5 тыс. метров.
В г. Кургане профессионалы завершат реконструкцию Арбинских водопроводных очистных сооружений мощностью 125 тыс. куб. метров в день. В Гудермесском районе Чеченской Республики построят станцию водоподготовки и проведут реконструкцию сетей водоснабжения суммарной протяженностью свыше 55,3 тыс. метров. В г. Челябинске возведут станцию ультрафиолетового обеззараживания фильтрованной воды в составе действующих очистных сооружений водопровода мощностью 684 тыс. куб. метров в день.