Одними из первых к восстановительным работам в Мариуполе приступили строители Республики Башкортостан. С августа по декабрь 2022 года они устранили последствия трудных разрушений конструктива и кровли зданий 19 многоквартирных домов. Внутри них специалисты также установили новые двери, окна и возвращали тепло.
«Регионы-шефы водят масштабную работу в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. На сегодня у нас 81 субъект помогает возобновлять новые регионы. Только в текущем квартале в работе шефов находится 3516 объектов. Ускоренными темпами возобновляются все здания, подлежащие ремонту. В Мариуполе строители сталкиваются с серьезными вызовами, но удачно с ними справляются, город преображается на глазах», - подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Валерий Леонов.
На сегодняшний день строители из Республики Башкортостан полностью восстановили 24 жилых дома в Мариуполе, работы включали отделку общедомовых помещений и фасадов. Еще на одном МКД также завершаются фасадные работы. Активно ведется ремонт двух объектов с наиболее трудными разрушениями.
Сдана в эксплуатацию женская консультация ГБУ "Городской роддом Мариуполя" Орджоникидзевского района. В медицинском учреждении восстановлена кирпичная кладка, проведен косметический ремонт.
В Мариуполе наиболее пострадавшие дома возобновляются подрядными строительными организациями под руководством ППК «Единый заказчик» и ООО «РКС-НР».
«К восстановленью Мариуполя в пике привлекли порядка 30 тыс. строителей. Представителей подрядной организации Республики Башкортостан мы относим к числу наиболее ответственных. Грамотная организация и слаженное выполнение своего фронта работ каждым профессионалом позволяют им эффективно возобновлять объекты с самыми трудными разрушениями», - объясняет генеральный директор ООО «РКС-НР» Ильдар Шарипов.