СТРОИТЕЛЬНУЮ ОТРАСЛЬ ОЦЕНЯТ ПО СТЕПЕНИ ВНЕДРЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Строительную отрасль оценят по степени внедрения искусственного интеллекта
Дата публикации: 18.04.2024

Строительную отрасль оценят по степени внедрения искусственного интеллекта

18.04.2024

В рамках заседания Экспертной группы по внедрению ИИ при Минстрое России осмотрен вопрос создания единой методики для оценки применения искусственного интеллекта в строительной отрасли. Методика обязана показать степень готовности компаний к искусственному интеллекту и стать плацдармом для создания реестра отечественных решений в области ИИ. Предложение было озвучено на сессии «Искусственный интеллект в девелопменте: от мыслей к инновациям» в масштабах выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

В обсуждении принимали участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак, представители Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ, Альянса по развитию ИИ, АНО «Цифровая экономика», крупнейшие девелоперы.

«Для нас как для страны важно поддерживать переход от экстенсивного к интенсивному пути развития экономики, и в этом внедрение искусственного интеллекта будет играть решающую роль. ИИ поможет заместить типовые несложные функции в компаниях, повысив производительность. Строительная отрасль не классифицируется исключением. Задачу использования искусственного интеллекта в ключевых отраслях экономики нам поставил Президент, на этом он сделал акцент и в недавнем послании Федеральному Собранию. Данная работа уже сейчас ведётся многими участниками отрасли при поддержке власти. Мы уже сейчас можем оценить решения, которые отыскали активное применение в отечественных строительных компаниях. Сейчас главный вопрос состоит в том, как всем объединиться, чтобы в отрасли были единые подходы, а также здравая конкуренция, необходимая для формирования наиболее эффективных практик и выполнения государственных задач», – говорил Константин Михайлик.

Он также отметил, что пред строительной отраслью стоит задача не только внедрить технологии искусственного интеллекта в бизнес-процессы, но и многие добиться развития нормативно-правового регулирования применения ИИ.

Управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак сообщил, что для создания реестра отечественных ИИ-решений Эксперты рабочей группы уже приступили к сбору данных от компаний.

«Нам предстоит оценить проникновение технологии искусственного интеллекта в отрасли жилищного строительства. Мы ждём, что в оценке примет участие основная масса застройщиков. В планах в текущем квартале завершить анализ и приступить к созданию реестра отечественных решений по ИИ. Важные задачи, на которые также стоит сделать акцент участникам Экспертной группы, это обучение и методическая поддержка. Для решения проблем дефицита профильных профессионалов с навыками ИИ мы создали свой обучающий курс отныне запустили его на популярной онлайн-платформе», – резюмировал Николай Козак.

Развитие образовательных программ в области ИИ – одна из задач федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

В рамках Поручений Президента России и ускоренного внедрения ИИ-технологий в отраслях экономики страны Министерством строительства и ЖКХ РФ совместно с институтом развития ДОМ.РФ создана экспертная группа по внедрению искусственного интеллекта в строительной отрасли. Руководителем экспертной группы назначен управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак. На данный момент в рабочую группу входит более 50 крупнейших застройщиков, представители федеральных органов исполнительной власти, регулятора и банков.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
С начала года Республике Марий Эл по программе «Стимул» введена дорога и ливневая система
В Республике Марий Эл с 2019 года осуществляется реализация мероприятий программы яблоко раздора между кемирования развития жилищного строительства федерального проекта «Жилье». В развивающихся районах параллельно с жилыми знаниями создается необходимая инфраструктура.
Дата публикации: 27.04.2024
Подведены итоги II Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского
В Железноводске состоялось торжественное вручение II Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Разумный город». Победители определены в 37 персональных, отраслевых и специальных номинациях. Всего организационным комитетом было осмотрено более 300 проектов из 56 регионов России.
Дата публикации: 27.04.2024
1234...
Статьи
Винтовой передвижной конвейер
Винтовые конвейеры применяются в различных отраслях хозяйства для транспортировки, перемещения и подъема на небольшие расстояния сыпучих, пылевидных, порошкообразных, мелкокусковых, в некоторых случаях пастообразных материалов.
Автор: Администратор
Дата публикации: 18.03.2019
Справка 086 – зачем, как и где получить?
По сути данная справка представляет собой заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья человека, а точнее о его пригодности к обучению в институте или же к трудоустройству. В последнем случае справка требуется не всегда, по усмотрению работодателя.
Автор: Администратор
Дата публикации: 29.08.2017
Облицовка фасада здания
Только-только отстроенный дом, не может не радовать глаз. Но вся эта аккуратная кирпичная кладка, увы, ненадолго! Природа быстро разрушает структуру стройматериалов и блистающий фасад стремительно покрывается следами удара стихии: плесень, трещины и пр.
Автор: Администратор
Дата публикации: 14.06.2017
1234...
Вопросы
Автор: Каменский Александр Владимирович
Дата публикации: 05.05.2016
Отзывы
Информация
Продажа, доставка и монтаж дизельных электростанций. Наша компания занимает лидирующую позицию на Юге России. Основные отличия компании "AvantGroup" это качественное обслуживание и низкие цены.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По вопросам покупки
электростанций отправьте заявку на подбор оборудования.
Вам помогут подобрать электростанцию по вашим запросам.