Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик посетил с рабочим визитом Вологодскую область. В процессе поездки замминистра ознакомился с ходом работ на рядах инфраструктурных объектов, а также провел совещание по конечным итогам работы стройкомплекса Вологодской области.
Один из пунктов деловой программы – инспектирование ряда объектов микрорайона Бывалово: ледового физкультурно-оздоровительного комплекса «Золотая шайба», введённого в эксплуатацию в начале декабря 2023 года, и школы на улице Сергея Преминина, которая начала свою работу в новом учебном году. Также была сделана остановка на месте строительства важного социального объекта – Вологодской городской поликлиники № 3.
«Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство традиционно являются отраслями, определяющими динамику развития регионов. Сегодня мы посетили ряд объектов Вологодской области. Обновление инфраструктуры позволит жильцам заниматься спортом, учиться и получать медицинскую помощь в современных и уютных условиях. Важно взять на карандаш высокий уровень реализации новых объектов, которые мы сегодня посетили. Гармоничное планирование новых объектов и синхронизация с запросами граждан – приоритет в нашей работе», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.
Представители делегации также посетили завод по производству современного инженерно-строительного материала для деревянного домостроения – перекрестно-клееных CLT-панелей.
В 2022 году на территории города Сокола были возведены первые в России многоэтажные дома, полностью состоящие из CLT-панелей. Это инновационный стройматериал, который обладает высокой несущей способностью при меньшей массе в отожествленьи с конструкциями из традиционных материалов. Замминистра высоко оценил качество таких домов.
Строительный комплекс Вологодчины является одной из крупнейших отраслей экономики, оказывающей непосредственное воздействие на множество иных сопутствующих социальных отраслей развития региона.
«Строительство рассматривается как один из важных факторов стабильного и устойчивого социально-экономического развития страны и региона. В частности, строительство позволяет на национальном уровне иметь в себе жилищную проблему, и самым что ни на есть повышать материальный и культурный уровень населения. Так, за 2023 год ввод жилья в сфере составил 746 тысяч квадратным метрам, введено в эксплуатацию более 9 800 квартир и построено более 3 900 индивидуальных жилых домов», – отметил заместитель Губернатора Вологодской области Антон Стрижов.
На торжественном мероприятии по подведению итогов стройкомплекса Вологодской области Константин Михайлик вручил награды Минстроя России. Среди них знак «Почетный строитель России», благодарности и благодарственные письма.