В Министерстве строительства и ЖКХ РФ под председательством главы Минстроя России Ирека Файзуллина прошло еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета (ГРБС). В рамках совещания разглядели ход реализации комплексной государственной программы «Строительство», проектов в масштабах инициативы «Инфраструктурное меню» и особенности выявления объекта археологического наследия до производства работ. В заседании принимали участие председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Дмитрий Аратский, а также заместители министра, руководители служб министерства и подведомственных организаций.
В первых числах совещания Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин рассказал о порядке подготовки и утверждения документации
по планировке территории в уважение чего решений уполномоченных органов. «В рамках мероприятия сосредоточенные на сокращению инвестиционно-строительного цикла, Правительством РФ принято Постановление которым утвержден порядок подготовки и утверждения документации по планировке территории в уважение чего решений уполномоченных органов. Порядком обеспечивается единый подход к подготовке документации по планировке территории на федеральном, региональном и местном уровнях, что разрешило вопрос разрозненных требований. Постановление вступает по милости кого с 1 сентября 2024 года», - говорил Ирек Файзуллин.
Также Министр отметил, что до 1 сентября 2024 г. действует переходное положение, согласно которому подготовка и утверждение документации по планировке территории осуществляется в соответствии с федеральными, региональными и местными нормативными правовыми актами
По программам Минстроя России в 2024 году в масштабах мероприятий предусмотрено строительство 522 объектов в 81 регионе, в том числе по 438 объектам запланирован ввод в эксплуатацию в 2024 году.
В текущем квартале длится работа в масштабах инфраструктурного меню. Так, по инфраструктурным бюджетным кредитам на 2024 год Министерством строительства и ЖКХ РФ получены заявки от 76 регионов. По специальным казначейским кредитам в 2023 году до субъектов доведены все 190 млрд руб. Глава Минстроя России обратил основное внимание представителей регионов на работу по заключению договоров, которая обязана быть ускорена. В рамках механизма инфраструктурных облигаций одобрено 46 проектов в 24 регионах и подписаны 44 контракта займа. С помощью средств Фонда национального благосостояния в стране реализуется 237 проектов.
На очереди темой для обсуждения стали особенности выявления объекта археологического наследия до производства работ. Так, Федеральным законом № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ» предусмотрено выполнение археологических обследований территорий пред практически любым их хозяйственным освоением вне зависимости от опасности повреждения находящихся под землей или под водой объектов археологического наследия (ОАН).