Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в заседании программной комиссии Партии «Единая Россия» и рассказал о ключевых итогах совместной работы партии и Минстроя России, а также о реализации Народной программы в области жилищных условий и благоустройства. Глава Минстроя России в начале декабря минувшего года вошел в состав Президиума Генсовета партии по конечным итогам XXI Съезда, на котором единогласно поддержано выдвижение Владимира Путина претендентом в Президенты на выборах 2024 года.
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин подчеркнул, что совместная работа с Партией «Единая Россия» по реализации федерального проекта «Формирование уютной городской среды» является номером один в списке популярных. С 2017 года благоустроено свыше 111 тыс. территорий, из которых 34 тыс. – общественные территории и поболее 76 тыс. – территории дворовые. С 2018 года прошло 10 Всероссийских конкурсов лучших проектов создания уютной городской среды, из которых вышло более тысячи победителей. На сегодняшний день реализовано 694 проекта.
«Благодаря поддержке Президента в текущем квартале будет проведет еще один Всероссийский конкурс лучших проектов создания уютной городской среды. Совместно с Партией «Единая Россия» с 2021 года Минстрой России проводит голосование по отбору территорий для благоустройства. В третьем голосовании в былом году приняло участие порядка 14,2 млн человек. Такой интерес говорит о вырастающем доверии обитателей к работе по благоустройству и её эффективности. В 2024 году будет организовано четвертое голосование», – сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.
Министр строительства и ЖКХ РФ также отметил рекордные показатели по вводу жилья – 110,4 млн кв. метров за 2023 год. По нашей информации, январь уже дает результаты по вводу на уровне почти 10 млн кв. метров. Жилищные условия улучшили 4,4 млн семей.
Одной из тем доклада стала реализация программы расселения аварийного жилищного фонда: 19 регионов ее досрочно завершили, 14 из них приступили к запуску новой. С 2019 года переселено 667 тыс. человек из 11,2 млн кв. метров.
Минстрой России является координатором всех органов исполнительной власти по реализации программ возобновленья объектов на территории новых регионов. Всего удалось обеспечить восстановленье и строительство 18,3 тыс. объектов. В пиковый период производства работ было задействовано более 46 тыс. человек и поболее 5,4 тыс. ед. техники.