Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства в одном окне – мобильного приложения «Госуслуги.Дом», являющегося долею ГИС ЖКХ. В наша эпоха его пользователями стали более двух миллионов россиян.
«Текущий год стал по-настоящему насыщенным для проекта: приложение Госуслуги.Дом заработало по всей стране и стало помощником двух миллионов людей в решении вопросов ЖКХ. Самые популярные разделы приложения – передача показаний и оплата счетов за ЖКУ. Пользователи передали показания уже более 900 тысяч раз и провели более 670 тысяч платежей. Кроме того, популярностью пользуется раздел заявок: уже более 540 тысяч обращений в управляющую организацию отправили обитатели многоквартирных домов по всей стране. С декабря пользователи также могут отправлять заявки напрямую в ресурсоснабжающие организации: это нововведение сократит коммуникационный путь между обитателями и подрядчиками услуг и сэкономит время, затраченное на решение вопросов», – рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.
Кроме того, по версии Константина Михайлика, в текущем квартале официально открыт проект домовых чатов на платформе VK Мессенджера. Восемь пилотных регионов с августа тестировали возможность общаться с соседями, и в начале декабря 2023 чаты стали доступны всей стране.
Изменения коснулись также и самой ГИС ЖКХ. Реализовано более 40 доработок системы, среди которых интеграция с Единым реестром учета лицензий (ЕРУЛ), фиксирование поступления подлинника протокола общих собраний собственников в личном кабинете Органов государственного жилищного надзора (ОГЖН) и сервис контроля полноты размещаемой информации для управляющих компаний и ОГЖН. Завершены и те доработки системы, для внедрения которых уже запущены процессы внесения изменений в нормативно-правовые акты.
Ранее в текущем квартале Минстрой России утвердил указы об изменении функционала ГИС ЖКХ, а также определении правовых оснований и обновлении регламента взаимодействия ГИС ЖКХ с информационными системами Росреестра. Изменения призваны устранить ограничения для развития системы ГИС ЖКХ и сделать возможным появление через год дополнительного функционала, а также ускорить наполнение системы достоверной информацией. Мероприятия сосредоточенные на интеграции с Росреестром уже завершены, но даже это существенно снизит количество вопросов, связанных с отображением недвижимости у собственников. Кроме того, Минстрой России и Оператор информационной системы совместно с регионами России провели колоссальную работу по повышению качества данных в ГИС ЖКХ.
Завершена работа над новым дизайном ГИС ЖКХ, который пользователи увидят уже спустя время. Новый сайт поможет иметь в себе задачи с меньшими затратами времени. Запуск запланирован в первом полугодии 2024 года.
В следующем году запланирована большая работа по модернизации системы и внедрению новых возможностей, чтобы взаимодействие всех участников отрасли ЖКХ стало еще больше скорым, прозрачным и комфортабельным. Пройдет модернизация модуля программы капитального ремонта и подсистемы инструментов учета коммунальных услуг. Кроме того, будет существенно доработана функциональность проведения общих собраний собственников в многоквартирном доме, что также внесет большой вклад в развитие коллективных механик и плотное размещение активных жильцов.