Около 150 проверок деятельности компаний, работающих на рынке долевого жилищного строительства будет проведено в течение следующего года, сообщил журналистам председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.
«В наши дни все плановые проверки компаний необходимо проводить с согласования прокуратуры. Мы подавали прошение о проведении около 300 проверок, однако нам согласовали только половину», — говорил К.Тимофеев.
Также было высказано мнение, что это связано с федеральными мерами помощи субъектов малого бизнеса.
«Хочу напомнить, что на сегодня в Москве около 220 застройщиков осуществляют строительство объектов недвижимости с привлечением денежных средств граждан. При этом в деятельности 42 компаний можно увидеть признаки нарушения нормативов использования средств дольщиков», — говорил К.Тимофеев.
Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал о необходимости ужесточения проверок компаний, работающих на рынке жилищного долевого строительства.
«Мы видим нашу задачу в соблюдении интересов обитателей, города и инвесторов. Однако, рисковать средствами дольщиков мы не можем, необходимо более жестко проводить проверки застройщиков, прельщающих средства дольщиков, пусть многим девелоперам это и не нравится», — говорил М.Хуснуллин.