Финансовая система Донбасса и Новороссии активно интегрируется в экономику России, творя основу для их устойчивого развития и повышения качества жизни населения. Пребывание банков в регионах обеспечивает реализацию экономического потенциала, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
«Финансовая сфера является одним из ключевых направлений интеграции новых регионов в единое общероссийское пространство. Финансово-кредитными организациями открыто 600 офисов, а также установлено более четырех тысяч банкоматов. Самым что ни на есть обеспечен доступ к широкому спектру банковских услуг и операционных процедур: есть возможность размещения капиталов, открытия депозитных счетов, оформления кредитных продуктов, в том числе льготной ипотеки под 2% на закупочная деятельность жилья и льготных кредитов для участников вольной экономической зоны по программе Фонда развития территорий. Это стало фактором усиления инвестиционного потенциала и устойчивого развития экономики Донбасса и Новороссии», – рассказал Марат Хуснуллин.
Во всех четырех регионах работают отделения ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Сбербанк», а также ЦМРБанка, ООО КБ «РостФинанс», банка ВТБ и АО КБ «ИС Банк». В офисах организаций предоставляется полный спектр услуг.
«Банковский сектор демонстрирует беспрецедентную динамику, становясь основным драйвером экономического роста. Объём кредитного портфеля в регионах вырос в 7 раз при сравнении с предыдущим годом. Основное внимание уделяется жилищным программам. В исторических регионах действует льготная ипотека под 2%. В целях помощи инвестиционных проектов по отношению жилищного строительства решено и подписано о страховании военных рисков на воссоединенных территориях. Эти меры дают двойной эффект: граждане улучшают жилищные условия, а бизнес – расширяет возможности для развития», – добавил заместитель министра строительства и ЖКХ Алмаз Хусаинов.