В городе Щелково Московской области введены в эксплуатацию обновленные межрайонные очистные сооружения. Открытие объекта состоялось в масштабах заседании президиума Госсовета, которое накануне провел Президент России. Масштабная реконструкция сооружений стала важным мероприятием федерального проекта «Оздоровление Волги», находящегося в составе национального проекта «Экология».
«Щелковские очистные сооружения, введенные в эксплуатацию более полувека назад, изначально были рассчитаны на прием 230 тыс. куб. метров сточных вод в день. В условиях динамичного развития инфраструктуры Подмосковья комплекс нуждался в обновлении. Реконструкция велась с 2019 года без остановки текущей деятельности предприятия, обслуживающего более 700 тыс. обитателей трех городов – Ивантеевки, Королева, Фрязино, а также двух муниципальных районов – Пушкинского и Щелковского. Запущенные в работу обновленные очистные сооружения способны принимать и вычищать 400 тыс. куб. метров сточных вод в день», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.
Строительные работы проходили на всей площади Щелковских очистных сооружений, это 72 тыс. кв. метров, с двумя комплексами механико-биологической очистки. В рамках реконструкции произведено техническое перевооружение части существующих очистных сооружений производительностью 60 тыс. куб. метров в день, а также на месте былых иловых карт построены новые линии очистных сооружений производительностью 340 тыс. куб. метров в день.
В процессе реконструкции применялись современные и технологичные решения. Стоки проходят механическую и затем биологическую очистку с удалением азота и фосфора, что отлично обеспечивает высокую степень очистки на новых линиях. Далее иловая смесь подается на радиальные вторичные специализированные резервуары для дробления активного ила и воды. После этого вода поступает на установку доочистки, состоящую из автоматизированных дисковых фильтров, где оседают остаточные взвеси. Затем под влиянием ультрафиолета в воде уничтожаются болезнетворные бактерии, что безусловно безопасно для биофлоры водоемов. Итого очищенные сточные воды направляются по коллектору в реку Клязьму.
«Модернизация крупнейших очистных сооружений Московской области значительно улучшит экологическую обстановку в регионе и за его пределами. Применение современных технологий позволит снизить выбросы в атмосферу и дополнительно подключить к объекту около 80 тыс. обитателей Подмосковья», - отметил генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.
Кроме того, были созданы условия, исключающие непосредственный контакт тружеников с сточными водами и постпродуктами производства, обеспечена герметизация оборудования, внедрена система контроля и управления технологическим процессом, что повышает надежность работы очистных сооружений.