Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин рассказал о том, какие цели и задачи на сегодняшний день стоят пред стройкомплексом страны. Как в России, так и во многих иных странах стройку считают локомотивом развития экономики благодаря тому, что она оказывает колоссальное воздействие на многие направления жизни.
«Для того, чтобы понять, что с виду представляют отрасли строительства и ЖКХ, предлагаю посмотреть на итоги работы за бывший год. Одна из основных наших задач - это создание уютных и безопасных условий для жизни, работы и отдыха наших граждан. В связи с чем приоритетом становится возведение современного жилья, обеспечение новых кварталов объектами социальной, инженерной транспортной инфраструктуры», - отметил Александр Ломакин.
В целом строительный и жилищно-коммунальный комплекс включает в себя более 400 тысяч организаций. Суммарно в этих отраслях работает порядка 11,5 млн человек. Доля отрасли в экономике страны составляет 13,4%.
Первый замминистра также рассказал об основных программах и приборах, которые использует Минстрой России для достижения национальной цели «Уютная и безопасная среда для жизни», определенной Президентом РФ, в том числе о программах стимулирования жилищного строительства, благоустройства общественных территорий, создания и обновления инфраструктуры. Так, механизм комплексного развития территорий направлен на движение вперед эффективности использования территорий, создание необходимых условий для развития инфраструктуры, расселение аварийного жилья, обновление застроенных территорий. Основная цель федпроекта по благоустройству общественных и дворовых – преобразить вид российских городов, сделать их уютнее для жизни и самым что ни на есть дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашего государства. С помощью средств инфраструктурных бюджетных и специальных казначейский кредитов обновляется парк общественного транспорта в муниципалитетах, реконструируются объекты ЖКХ, строятся новые дороги.
Важное направление, над которым продолжает работать Минстрой России, - это возрождение вновь присоединенных регионов, республики Крым, города Севастополь. Большая работа по строительству и возобновленью жилья, инфраструктуры уже проделана на сегодняшний момент в том числе благодаря регионам-шефам, которые активно включились в работу.
Программа «Время героев» реализуется Высшей школой государственного управления Президентской Академии по поручению Президента России Владимира Путина. Она направлена на подготовку высококвалифицированных, компетентных руководителей в окружении участников специальной военной операции для дальнейшей работы в органах государственной и муниципальной власти, а также государственных компаниях.
Программа предполагает обучение современным методам и технологиям управления, командной работе, а также личностное развитие участников. Второй образовательные модуль проходит на базе Мастерской управления «Сенеж». Он посвящен базовым принципам формирования экономики и бюджета страны в наше время, участникам расскажут о разных подходах и методах финансирования при реализации государственных задач, а также аспектах выстраивания грамотных и эффективных коммуникаций государственными и муниципальными служащими.