При активном сотрудничестве с научным обществом подготовлено Изменение № 1 к СП 490.1325800.2020 «Аэродромы. Правила производства работ».
«Нормативная база для проектирования и строительства аэродромных конструкций обеспечивает жесткие требования к их безопасной эксплуатации с высокими показателями долговечности. Применение ведущих технологий строительства, материалов и изделий, например, глубинной стабилизации малосильных грунтов, позволит снизить затраты на строительство, ну а в последующем на эксплуатационное содержание аэродромов, в том числе в отдаленных районах Сибири, Дальнего Востока и Арктической зоны страны», – сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.
В обновлённом документе будут уточнены требования к устройству оснований из материалов, укрепленных органическими и неорганическими вяжущими.
«С учетом положительного иностранного опыта и результатов отечественных научно-исследовательских работ в свод правил планируется внести новые разделы, включающие требования к устройству покрытий из алюминиевых плит на грунтовых основаниях, созданию дернового покрова летного поля, устройству искусственных покрытий, возведенных на основаниях из многолетнемерзлых грунтов», – рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.
Актуализация документа обеспечит движение вперед качества возводимых сооружений объектов воздушного транспорта, включая аэродромы в трудных природно-климатических условиях.
В настоящий момент проект Изменения № 1 к СП 490.1325800.2020 «Аэродромы. Правила производства работ» прошел экспертизу в ТК 465 «Строительство».