СОВЕТ НОСТРОЙ ПРОВЕЛ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Совет НОСТРОЙ провел очередное заседание
Дата публикации: 10.05.2020

Заседание Совета Ассоциации «Национальное плотное размещение строителей» под председательством Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова состоялось 28 мая 2018 года. Внутри него принимали участие 27 членов Совета, в том числе Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий. Также в работе Совета НОСТРОЙ участвовал директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский.

В первую очередь Совет НОСТРОЙ разглядел возможность исключения из государственного реестра саморегулируемых организациях сведений о двух СРО:

Саморегулируемая организация Ассоциация «Первое Поволжское Строительное Объединение» (г. Казань) нарушила градостроительное законодательство что касается требований к формированию и размещению компфондов, внутренних документов и информационной открытости. Вместо руководства саморегулируемой организации на заседании Совета НОСТРОЙ пребывали по доверенности сразу три представителя адвокатского бюро. Они пытались убедить членов Совета, что СРО, разместившая средства компфонда через управляющую компанию и так и не возвращавшая деньги строителей, имеет право на последующую деятельность. Адвокаты сообщили, что сейчас средства компфондов сформированы на действующих членов и размещены на спецсчетах в ВТБ. При этом в НОСТРОЙ выписка из банка предоставлена не была. Кроме того, как сообщила директор Департамента реестра Галина Бендрышева, у СРО есть серьезные нарушения что касается информационной открытости. Координатор НОСТРОЙ по ПФО Дмитрий Кузин сообщил, что СРО уже часто в течение нескольких лет предостерегали о незаконности размещения компфондов через управляющую компанию. Итого члены Совета утвердили заключение о возможности исключения сведений о СРО Ассоциация «ППСО» из госреестра.

Далее члены Совета разглядели требование к НОСТРОЙ по воздаянию ущерба из средств компенсационного фонда исключенной саморегулируемой организации. Требование поступило от собственника квартиры в г. Вольске Саратовской области о воздаяньи ущерба в размере 52 633 рубля 56 копеек, причиненного ООО «Харпа-Град», являвшемся членом исключенной из госреестра саморегулируемых организаций Ассоциации «Объединение Саратовских строителей (СРО)». Вследствие изъянов работ по капитальному ремонту кровли многоквартирного дома имуществу собственника квартиры был причинен вред. Размер материального вреда и ответственность ООО «Харпа-Град» установлены решением Волжского районного суда г. Саратова, а также апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда.

Как пояснила директор Правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина, в 2016 году, когда производился капитальный ремонт кровли, строительной компании требовалось получение свидетельства о допуске к таким видам работ, только если эти работы выполнялись на особо рискованных, технически трудных и уникальных объектах капстроительства. Следовательно, саморегулируемая организация, член которой производил капремонт кровли многоквартирного дома, не несла ответственности за причиненный ущерб при выполнении таких работ. Соответственно, в данном случае и НОСТРОЙ при исключении сведений о СРО, членом которой было ООО «Харпа-Град», из госреестра не может нести ответственность. Принимая во внимание действовавшие в 2016 году нормы законодательства, Совет принял решение отказать в удовлетворении требований по воздаянию вреда.

Далее Совет разглядел отчеты Комитетов НОСТРОЙ за 2017 год. Председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым приборам строительного рынка Никита Загускин особо остановился на работе над проектом стандарта ВСС по страхованию договорных обязательств и привел данные по обеспечению исполнения контрактов, заключенных СРО в масштабах КФ ОДО. Олег Сперанский отметил, что собранная Комитетом статистика крайне ценна, так как принятая ранее в сей день XV Всероссийским съездом СРО поправка об отмене банковских гарантий будет номером один в списке трудных и для ее принятия нужно серьезное обоснование. Кроме того, Комитет подготовил проект Стандарта НОСТРОЙ 5.10-2018 «Система управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Проект уже согласован Рострудом. Андрей Молчанов отметил эффективную работу Комитета.

О работе Комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству доложил заместитель председателя Комитета Иван Дьяков. За 2017 год и пять месяцев 2018 года Комитет провел четыре заседания, в процессе которых были осмотрены вопросы актуализации стандартов НОСТРОЙ по капитальному ремонту многоквартирных домой, внедрения обязательных стандартов НОСТРОЙ в деятельность СРО, обсуждался проект Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года, инициатива о развитии интернет-каталога технических решений и дельных рекомендаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий и сооружений. По конечным итогам доклада Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин подчеркнул, что предназначение технических комитетов — инициировать создание стандартов, необходимых профессиональному обществу, и эту работу нужно укреплять.

Отчитываясь о работе Комитета по строительству объектов топливно-энергетического комплекса его председатель Виктор Опекунов отметил, что Комитет разработал 88 стандартов для объектов атомной энергетики, гидроэнергетики, электроэнергетики сетевого хозяйства и нефтегазовой отрасли. Эти стандарты разработаны с 2010 по 2016 годы с участием отраслевых СРО и крупных корпораций. Однако, как отметил Виктор Прядеин, несмотря на то, что НОСТРОЙ софинансировал разработку этих стандартов, эти документы не утверждены в качестве обязательных стандартов НОСТРОЙ. Совет поручил Виктору Прядеину и Виктору Опекунову к следующему заседанию представить механизм интеграции стандартов, разработанных Комитетом до 2017 года, в систему стандартизации НОСТРОЙ.

По конечным итогам докладов Совет принял к сведению отчеты Комитетов.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
В Минстрое России обсудили строительство объектов ВДЦ «Орленок» в Краснодарском крае
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев провел рабочее совещание с начальником Всероссийского детского центра «Орленок» Александром Джеусом. В мероприятии также принимали участие представители Минпросвещения России, ППК «Единый заказчик», ФБУ «Росстройконтроль» и ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ».
Дата публикации: 28.03.2024
Минстрой России и ДОМ.РФ представят результаты Индекса качества городской среды за 2023 год
В ТАСС 1 апреля состоится пресс-конференция, посвященная презентации Индекса качества городской среды за 2023 год, рассчитанного Минстроем России и институтом развития ДОМ.РФ. В мероприятии примут участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин (по ВКС), заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, заместитель генерального начальника ДОМ.
Дата публикации: 28.03.2024
1234...
Статьи
Винтовой передвижной конвейер
Винтовые конвейеры применяются в различных отраслях хозяйства для транспортировки, перемещения и подъема на небольшие расстояния сыпучих, пылевидных, порошкообразных, мелкокусковых, в некоторых случаях пастообразных материалов.
Автор: Администратор
Дата публикации: 18.03.2019
Справка 086 – зачем, как и где получить?
По сути данная справка представляет собой заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья человека, а точнее о его пригодности к обучению в институте или же к трудоустройству. В последнем случае справка требуется не всегда, по усмотрению работодателя.
Автор: Администратор
Дата публикации: 29.08.2017
Облицовка фасада здания
Только-только отстроенный дом, не может не радовать глаз. Но вся эта аккуратная кирпичная кладка, увы, ненадолго! Природа быстро разрушает структуру стройматериалов и блистающий фасад стремительно покрывается следами удара стихии: плесень, трещины и пр.
Автор: Администратор
Дата публикации: 14.06.2017
1234...
Вопросы
Автор: Каменский Александр Владимирович
Дата публикации: 05.05.2016
Отзывы
Информация
Продажа, доставка и монтаж дизельных электростанций. Наша компания занимает лидирующую позицию на Юге России. Основные отличия компании "AvantGroup" это качественное обслуживание и низкие цены.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По вопросам покупки
электростанций отправьте заявку на подбор оборудования.
Вам помогут подобрать электростанцию по вашим запросам.